МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека глубоко скорбит в связи с трагедией, произошедшей накануне в аэропорту "Шереметьево", и требует провести тщательное расследование случившегося, сообщает пресс-служба органа.

"Мы глубоко скорбим и требуем, чтобы было проведено самое тщательное расследование причин и условий, приведших к гибели людей. Ну а как это всегда бывает, рядом идет трагедия и героизм - поэтому герои, спасшие жизнь другим людям, безусловно должны быть отмечены государственными наградами", - сказала глава СПЧ Михаил Федотов.

Член Совета Максим Замшев призывает "не искать виноватых на скорую руку". "Расследование должно  быть предельно открытым и гласным. Важно, как можно скорее соответствующим службам организовать возможность помощи близким погибших. Им сейчас тяжелее всего.  СК РФ должен обязать все аэропорты и авиакомпании повысить в разы безопасность бортов, а результаты должны быть продемонстрированы обществу. Коммерческая составляющая - не самая главная в функционировании нашей гражданской авиации, осбенно если идёт в разрез с безопасностью", - заключил Замшев.

Пассажирский самолет SSJ-100, следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в аэропорту Шереметьево вечером 5 мая. В Следственном комитете на данный момент подтвердили гибель 41 человека из 78, возбуждено уголовное дело. В Мурманской области объявлен трехдневный траур.