САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. В рамках реализации Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей до 2030 года Государственная дума РФ рассматривает законопроект об изменении с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей максимальных пределов исковых требований, которые могут рассматривать мировые судьи. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на встрече, посвященной перспективам кодификации потребительского законодательства в рамках IX Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Презентуя мероприятия по реализации стратегии, Попова отметила, что, будучи принятым, данный законопроект упростит проведение судебных споров в разных сферах гражданского и административного права. По ее словам, первый этап заканчивается в 2023 году, и к этому времени должна быть проведена систематизация потребительского законодательства, введены эффективные механизмы разрешения споров онлайн. «Кроме законопроекта о повышении максимальной суммы иска в мировых судах, Государственная дума РФ также рассматривает наши поправки в КоАП РФ об изменении состава 14 статьи, для усиления ответственности за нарушение прав социально уязвимых групп населения. Также в первом чтении рассмотрен законопроект о групповых исках», — рассказала Главный государственный санитарный врач РФ.

До 2030 года, по ее словам, необходимо разрешить накопленные коллизии отраслевого регулирования, уйти от запретов и перейти к стимулированию лучших практик на рынке, а также регламентировать ежегодно растущий трансграничный оборот товаров и услуг. «База действующего закона о защите прав потребителей была принят еще в 1992 году. Тогда он, как отмечали и зарубежные эксперты, был передовым и сейчас соответствует времени, за это время в него было внесено более 200 поправок. Но жизнь с тех пор очень сильно изменилась. Поэтому и встал вопрос об унификации и кодификации законодательства», — пояснила Попова.

Правительством РФ совершенствование потребительского законодательства было определено, как одна из ключевых стратегических задач государственной политики в области защиты прав потребителей на ближайшие годы.