САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Миллионный иск поступил в этом году в суды общей юрисдикции в системе подачи процессуальных заявлений в электронном виде, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании IX Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Об этом он говорил в рамках вопроса о стимулировании электронного гражданского оборота. «В России мы добились довольно значимых изменений. В каждом регионе можно оформить необходимые документы в многофункциональных центрах, получить ответ от органов власти через единый портал государственных услуг. Растет число людей, которые обращаются в суды общей юрисдикции в электронном виде, таких заявлений уже больше миллиона», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что сейчас не составляет проблем подписать электронный договор, провести удаленное голосование в органах управления компанией. «В ближайшее время должен быть готов законопроект о представлении нотариальных услуг в электронном виде. Что актуально для такой большой страны. Предлагают ввести электронное голосование на выборах в органы государственной власти. Но я считаю, что прежде, чем внедрять такие технологии, необходимо исключить возможность искажения волеизъявления граждан», — заявил Медведев.