МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве Георгия Гуева, который перевел около 50 миллионов рублей лицам, воюющим на стороне запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). 

«В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, в период с января 2015 по май 2019 года Гуев, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств и оказание финансовых услуг запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство». В результате противоправной деятельности террористам были перечислены денежные средства в общей сумме не менее 50 миллионов рублей, которые использовались для финансового обеспечения террористических организаций, а также для подготовки и совершения преступлений террористического характера.