СОЧИ, 16 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручит кабинету министров увеличить квоту мест в вузах для подготовки специалистов для села. Такое заявление  глава государства сделал на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ). 

"Вопрос простой — расширить количество этих мест в вузах для того, чтобы люди целевым образом готовились для села. Это вопрос к правительству, чтобы просто обеспечить источник финансирования и увеличить финансирование для этих целей. Такое поручение будет правительству дано", — сказал он.

Помимо этого, Путин сообщил, что власти рассмотрят возможность введения распределения на работу выпускников-бюджетников вузов.

"Давайте подумаем, пообсуждаем с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе", — отметил Путин. 

Президент также обратил внимание на необходимость регионов поддерживать развитие социального жилья на селе с целью привлечения туда молодых специалистов. "Это должны делать местные власти и региональные власти", — уточнил он.