МОСКВА, 20 мая ─ РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дело в отношении банка «Открытие» за нарушение закона о рекламе, говорится в сообщении ведомства.

Банк распространял смс с предложением взять два миллиона рублей в кредит под 13% на специальных условиях в любом офисе банка «Открытие». При этом в рекламе отсутствует часть существенной информации об услуге и условиях ее приобретения. Также в рекламе финансовых услуг должно содержаться наименование банка, осуществляющего предоставление услуги.

УФАС напоминает, что если в рекламе кредита содержится хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, а в данном случае «Открытие» указало процентную ставку, то в рекламе должны содержаться также все остальные условия предоставления кредита. По информации, предоставленной банком, таких условий было существенно больше.

В рекламе банка «Открытие» ведомство обнаружило признаки нарушения трех положений закона о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 12 июня. Если нарушение будет доказано, то банку «Открытие» грозит штраф до 800 тысяч рублей.