МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что за победу в конкурсе управленцев "Лидеры России" с каждым годом будет бороться все больше женщин, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

"Председатель Совета Федерации выразила надежду, что с каждым годом в борьбе за победу будет принимать участие все большее число женщин, настроенных занять лидирующие позиции в бизнесе, органах государственной власти, политике", — сказали в пресс-службе, сообщив также, что Матвиенко стала наставницей одной из победительниц конкурса и уже провела с ней встречу. Спикер предложила Светлане Костиковой поработать в составе команды Российского фонда прямых инвестиций над предложениями по привлечению инвестиций в регионы. За восемь лет работы РФПИ осуществил более 70 проектов практически во всех субъектах. Совет Федерации как палата регионов тесно сотрудничает с фондом, рассказали в пресс-службе со ссылкой на Матвиенко.

Второй конкурс "Лидеры России" стартовал в октябре прошлого года, заявки на регистрацию подали более 227 тысяч человек. В этом году конкурс впервые стал международным, о желании принять в нем участие заявили граждане из 68 стран. Конкурс "Лидеры России" является флагманским проектом платформы "Россия — страна возможностей", которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.