МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. ФАС России установила нарушения при проведении департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области торгов общей стоимостью 15,5 миллиарда рублей по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона.

Организатор, как отмечается в сообщении ведомства, нарушил процедуру торгов, предъявив избыточные требования к участникам конкурсов и не предоставив информацию, которая требовалась претендентам для формирования ценового предложения. Департаменту предписано в срок до 31 мая внести изменения в конкурсную документацию и провести торги, установив новые сроки приема заявок.

Торги проводились по трем зонам. Стоимость контракта сроком на 9 лет и 2 месяца по зоне №1 составляла 3,7 миллиарда рублей, по зоне №2 – 8,7 миллиарда рублей и по зоне №3 – 3,1 миллиарда рублей.

Согласно требованиям департамента, к участию во всех объявленных им торгах могли быть допущены только те компании, которые владеют объектами обращения с ТКО в необходимой зоне, а в их штате находится не менее 5 сотрудников с определенными квалификационными требованиями.

Подобные дополнительные требования, установленные организатором торгов, в качестве обязательных для допуска к участию в торгах, как отметил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян, не предусмотрены постановлением правительства, и необоснованно ограничивают саму возможность участия в торгах. Применение таких критериев возможно только для целей оценки заявок на этапе выбора наилучшего предложения.

Также в конкурсной документации содержалось противоречивое условие оценки заявок. Предполагалось, что два лучших предложения по отдельному критерию, например, по приведенной стоимости, будут оценены организатором в 0 баллов, что может привести к необъективной оценке претендентов и победе участника, сделавшего худшее предложение.

Кроме того, в документации на торгах по зоне №1 не был указан тариф на захоронение отходов, который необходим участникам для расчета ценового предложения, а на торгах по Зоне №3 отсутствовали технические характеристики объектов по обращению с ТКО, наличие которых требуется в соответствии с постановлением правительства и определяют параметры дальнейшей деятельности регионального оператора.