МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Анонсированный одним из телевизионных каналов фильм-расследование о блогере Алексее Навальном удивляет, поскольку не сообщает ничего нового, но при этом уделяет внимание персоне, не имеющей значения для общества, считает председатель национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

Как следует из анонса, Навальный накануне публикаций своих расследований или призывов к несогласованным акциям протеста получает единовременными переводами большие суммы денег (как правило, речь идет о десятках миллионов рублей). Кроме того, в фильме говорится о тратах оппозиционера на дорогостоящий отдых, покупку недвижимости и обучение детей за границей.

"Я не понимаю, что такого необычного произошло, чтобы посвятить этому человеку целый фильм. Ну, получил он миллионы, что тут удивительного? Навальный не скрывает свои доходы, и по его сообщениям понятен его образ жизни. Другое дело, что люди, которые дают ему деньги, явно ожидают какой-то результат, и вот это интересно. Вот у нас, например, грантов нет, ни государственных, ни западных денег мы не получаем, но расследования проводим и эффект от своей деятельности измеримый имеем. У нас масса расследований, но, в отличие от Навального, мы не снимаем про это фильмы. В результате наших расследований чиновники были осуждены, только мы этим не прикрываемся и не делаем из своей работы бизнес", — сказал Кабанов.

Эксперт признается, что такое повышенное внимание к персоне Навального его сильно удивляет и заставляет подозревать, что кто-то вкладывает в это деньги.

"У нас масса героев, которые действительно имеют значение для общества и достойны того, чтобы про них сняли фильм. Есть положительные герои, есть отрицательные, а он (Навальный) не подпадает ни под какую категорию. Он искусственно созданная история, в том числе за счет раскрутки. Как раньше было: человек писал на заборе неприличные слова, никто его не замечал, а потом вызывали его к директору, и он становился знаменитым. Вот с Навальным — аналогичная история", — заключил Кабанов.