МОСКВА, 30 мая ─ РАПСИ. В Кабардино-Балкарской Республике по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержан целый ряд начальников районных отделов полиции и региональных отделений ГИБДД, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками ГУСБ МВД России задержаны 12 человек из числа руководящего состава, действующих и бывших сотрудников УГИБДД МВД по КБР и отделов полиции по Зольскому, Майскому районам и Межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский». Местонахождение еще одного фигуранта устанавливается», — говорится в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого полицейские подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2017–2018 годов должностные лица МВД по Кабардино-Балкарской Республике в составе преступного сообщества получили взятку в виде денежных средств за обеспечение беспрепятственной со стороны правоохранительных органов незаконной перевозки спиртосодержащей продукции на территории региона. По предварительным данным, незаконное вознаграждение за оказание противоправных услуг составило не менее 42 миллионов рублей. Руководство преступным сообществом осуществлял заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике.