МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации компанию Match Group, LLC — владельца мобильного приложения Tinder, говорится в сообщении службы.

Реестр организаторов информации формируется Роскомнадзором совместно с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами государственной безопасности в соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии со статьей 10.1 данного закона организаторы распространения информации обязаны предоставить в Роскомнадзор контактные сведения, необходимые для внесения в реестр и дальнейшего взаимодействия.

Согласно закону, организатором распространения информации в интернете «является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей интернета».

Компания, как отмечается в сообщение, была внесена в реестр после того, как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения.