МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Министерство природных ресурсов и экологии России поддерживает инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика, направленную на снижение степени негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В марте Совет провел специальное заседание, посвященное вопросам предотвращения образования отходов как необходимого условия обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология". Мероприятие было призвано проанализировать приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами и ознакомиться с позициями и предложениями федеральных органов исполнительной власти по данной теме. В частности, свою позицию относительно ограничения производства и продажи одноразовых изделий из пластика представили Минприроды и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Рекомендации самого СПЧ по итогам специального заседания будут обнародованы в ближайшее время.

В Минприроды согласны, что накапливание отходов из пластика является чрезвычайно важной проблемой для окружающей среды. По словам ведомства, на существующий уровень технологического развития в сфере обработки и утилизации отходов, позволяющий использовать экологически безопасным способом все виды пластика, объем повторно вовлеченных в хозяйственную деятельность таких отходов остается ниже, чем количество пластика, попадающего в окружающую среду.

Таким образом, Минприроды поддерживает инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика, но в то же время учитывает, что в условиях рыночной экономики запрет на производство и использование товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов экономические последствия.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления ведомство считает целесообразным обеспечить разработку соответствующих актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. "Также обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов (отходов) как источников биоэнергетики. Законодательно закрепить поэтапное сокращение (вплоть до полного запрета) на производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, установить обязательные нормы многократности использования отдельных видов тары и упаковки, а также переработки отходов упаковочных материалов для их повторного возвращения в производство. Нормативно закрепить стимулирование производства и использования в тароупаковочном хозяйстве многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться", — цитирует СПЧ министерство.