МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Почти все задержанные участники несогласованной акции в центре Москвы отпущены домой, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«Завершено разбирательство с гражданами, задержанными на несогласованной акции в центре столицы. В настоящее время в отношении всех задержанных за нарушение  общественного порядка на указанном мероприятии  составлены необходимые документы», - сообщили в ведомстве.

По состоянию на 23.30 (12 июня) в отделах полиции оставались четыре гражданина, которые в соответствии со статьей 27.5 КоАП были РФ подвергнуты административному задержанию. Все остальные доставленные в отделы полиции участники массового мероприятия отпущены.

Несогласованная акция в поддержку журналиста Ивана Голунова состоялась из-за незнания гражданами того факта, что дело в отношении него уже прекращено. При этом мероприятие в целом прошло без нарушений и спокойно, сообщил накануне РАПСИ глава Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Журналист отдела расследований издания «Медуза» был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Задержавшие его полицейские отстранены от работы на время служебной проверки.