МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Полуфиналист конкурса «Лидеры России» Юрий Кобцев создал платформу «Местная петиция», которая позволяет гражданам выстроить прямой диалог с властью и привлечь внимание депутатов к проблемам региона, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«По итогам созданных петиций мы в 99% случаев получаем обратную связь, половина из них достигает положительного решения. Перейдите от возмущения к действиям и добейтесь реальных изменений. Получив петицию, депутат формирует депутатский запрос, доводя обозначенную вами проблему до адресата, указанного в петиции. Вы получаете шанс по-настоящему влиять на судьбу города и региона», — сказал Кобцев.

По словам создателя онлайн платформы, его сервис — полезный ресурс как для самих граждан, так и для представителей власти: «Для граждан проект является инструментом решения проблем своего региона, города, двора, дома, а для депутатов проект может служить инструментом для повышения их электоральной узнаваемости».

За год работы на портале было опубликовано более 200 обращений граждан из 41 региона России. Среди них такие петиции, как просьба о помощи в установке оборудования на лестничной площадке жилого дома для передвижения на инвалидной коляске, коллективная петиция о необходимости вывоза мусора в Туле, набравшая более 600 подписей, жалоба на повышение цен за проезд в общественном транспорте Омска и другие предложения.

Кобцев поясняет, что граждане, изъявившие желание создать петицию, могут воспользоваться инструкцией о том, как правильно изложить свою проблему на портале. По словам разработчика, простая регистрация и пошаговые инструкции помогут легко загрузить петицию о проблеме в любой сфере: ЖКХ, здравоохранение, защита животных, обустройство городской среды, ненадлежащее качество услуг: «Создайте петицию, наберите необходимое количество подписей — получите поддержку депутатов федерального или регионального уровня с помощью официального депутатского запроса».

Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.