МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Участники согласованного со столичными властями митинга, который в данный момент проходит в центре Москвы, надеются на пересмотр статьи 228 УК РФ, об этом заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

"Это очень важно, что мы здесь собрались. Мы теперь живем в другой стране, потому что наше общество смогло отстоять Ивана Голунова, и я надеюсь, что так будет и впредь. В данном случае речь идет не только о журналистах, но и о наших согражданах. Нужно изменить законодательство, сейчас очень легко сломать человеку судьбу", - сказал один из инициаторов акции, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

"Мы не просим особых прав для журналистов, мы просим таких же прав, как для всех. Мы надеемся на пересмотр статьи 228", - заявила следом Меркачева.

В согласованном со столичными властями митинге под лозунгом "Закон и справедливость для всех" на данный момент принимают участие около 1600 человек. Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. 

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов Никулинский районный суд столицы 8 июня избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 

Президент России Владимир Путин уже освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом.