МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. В рамках первого этапа перехода Москвы на раздельный сбор мусора к началу следующего года все дворы жилых домов будут обеспечены специальными контейнерами, сообщил руководитель столичного департамента ЖКХ Александр Соловьев. 

«Наиболее важное мероприятие в рамках этого проекта - это создание необходимой инфраструктуры. На данный момент в Москве существует уже большое количество площадок, на которых есть отдельные ёмкости и контейнеры для раздельного сбора мусора. Мы решили начать с выделения полезных компонентов (пластик, стекло, картон, металл). К первому этапу (1 января 2020 года) мы планируем обеспечить раздельный сбор во всех дворах жилых домов и около объектов социальной сферы. Мы уже работаем над тем, что устанавливаются отдельные контейнеры в виде колоколов в различных местах сбора людей: парках, рядом транспортно-пересадочными узлами», - сказал Соловьев в среду на пресс-конференции, посвящённой переходу Москвы на раздельный сбор мусора.

По словам руководителя департамента ЖКХ, в рамках подготовительного этапа перехода на раздельный сбор мусора, планируется урегулировать взаимоотношения с основными компаниями-операторами, которые занимаются вывозом и утилизацией мусора, а также организовать работу по экологическому просвещению населения. «Те проекты, которые в Москве уже работают по раздельному сбору, они показывают нам, что далеко не все горожане имеют экологическую сознательность и готовы заниматься раздельным сбором, это показывает и статистика», - сказал Соловьев. 

Ранее президиум Правительства Москвы принял постановление «О реализации мероприятий по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов в городе Москве». Постановление устанавливает сроки реализации I этапа перехода к раздельному сбору мусора в столице c 1 января 2020 года.

Согласно документу, не позднее 31 декабря этого года в жилом секторе города должны быть созданы условия для раздельного сбора отходов в формате: вторичное сырье (пластик, стекло, бумага, картон, металл (алюминиевые банки) и иные виды отходов. Проект будет реализован в рамках национальной программы «Экология».