МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Вопрос обмена заключенными между Россией и Украиной не уходит из поля зрения властей, сообщил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии.

"Обсуждаются вопросы о возможности освобождения украинских моряков, задержанных в ходе керченского инцидента. Вопросы подобного рода должны решаться в комплексе. Нужно подумать и о том, как будет решаться судьба граждан России, которые находятся в местах лишениях свободы на Украине", - сказал глава государства в ходе прямой линии, отвечая на вопрос о минских соглашениях и обмене заключенными между странами.

Ранее Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца (до июля) срок содержания под стражей 24 моряков Военно-морских сил (ВМС) Украины по делу о незаконном пересечении границы.

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту ФСБ РФ в отношении моряков судов ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).