АРХАНГЕЛЬСК, 21 июн – РАПСИ. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является базовым инструментом по организации граждан и ключевым элементом региональной демократии, заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на форуме «Сообщество», который проходит в столице региона.

Как отметил Орлов, формирование гражданского общества в России — это долгий и сложный процесс, который затрагивает все сферы жизни социума. Главное, чтобы формирование гражданского общества вырастало из чувства социальной ответственности: за своих близких, улицу, поселок и страну. 

«Со своей стороны региональная власть берет на себя обязательства по системной поддержке гражданских инициатив. Так, уже в течение 20 лет в Архангельской области развивается ТОС. Именно ТОС является базовым инструментом по организации граждан и ключевым элементом нашей региональной демократии», — уточнил Орлов. 

Глава региона также отметил важность некоммерческих организаций (НКО), поддержке которых уделяется пристальное внимание областных и федеральных властей. По словам Орлова, в Архангельской области свыше 1700 НКО, и по своему составу данный сектор многогранен, разнообразен и многонационален. «Нельзя забывать, что сегодня в нашем регионе проживает в мире и согласии свыше 100 национальностей. Продолжается строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора, в прошлом году открыты Магометанская мечеть и синагога «Звезда Севера». Область демонстрирует уважительное отношение к другим национальностям, способность к взаимному обогащению и культурной ассимиляции», — заключил он. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Архангельске посвящено теме «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.