МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Тысячи человек по всему миру в ночь с 21 на 22 июня почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Зажечь свечи у монументов и окнах домов им помогли добровольцы из «Волонтеров Победы». 

По традиции акция стартовала на Дальнем Востоке: провести мероприятие помогли чукотские и хабаровские волонтеры Победы, которые лично отдали дань уважения падшим героям.

«Благодаря акции «Свеча памяти», мы можем прикоснуться к истории, почтить наших дедов и прадедов. Эта ночь объединяет всех неравнодушных, тех, в чьих сердцах жива память о событиях и последствиях войны», - цитирует добровольца из Камчатского края Алису Захарову пресс-служба «Волонтеров Победы».

Следом акция прошла в Сибири, на Урале, в Поволжье, на Кавказе и в Центральной России. В поселке Железнодорожный Иркутской области добровольцы зажгли свечи не только у монументов, посвященных войне 1941-1945 годов, но и стали авторами и инициаторами акции «Свеча в окне».

Мероприятия прошли в 85 регионах России, а также в иностранных государствах. 

«Это наша общая обязанность – чтить и передавать историю, не забывать ужасов той страшной войны. Каждый год волонтеры и другие неравнодушные люди и организации ставят свечи памяти как символ уважения и благодарности героям. За год до 75-летия Великой Победы в этой акции принимает участие около 15 000 добровольцев по всей России. Также к нам присоединились добровольцы из Панамы, Австралии, Маврикия, Туниса, Испании, Германии и других стран», - рассказала Ольга Амельченкова, руководитель «Волонтеров Победы», член центрального штаба ОНФ.