МОСКВА, 25 июн – РАПСИ. Заявление главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о своей отставке говорит о том, что ему важнее интересы общества и республики, а не власть и удобное кресло, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Евкуров показал себя как человека думающего о стабильности и примирении людей, а не о своих интересах. За этот шаг (заявление об отставке) ему нужно отдать должное. Он патриот и старался развивать республику, но в последнее время в Ингушетии возникли сложности и проблемные моменты», — сказал Брод.

По словам представителя СПЧ, также большой вклад в развитие республики внес Мурат Зязиков (экс-президент Ингушетии): «Важно отметить, что Евкуров пришел не на «пустое место». Мы плотно работали с Зязиковым, он много сделал для развития общества и социально-экономической ситуации в регионе, то есть Евкуров пришел на подготовленную почву».

Брод надеется, что республику ждет достойное будущее и ее возглавит человек, знающий ее специфику и понимающий возникшие за последнее время сложности. «Лидер должен уметь говорить с людьми и выстраивать диалог с духовными лидерами. Кроме того, он должен уметь выстраивать контакты с соседями – Чечней и Северной Осетией, – не взирая на все проблемы и сложности, которые были до этого. Новый глава также должен знать, как заниматься развитием гражданского общества в непростых условиях, и для него права человека будут не пустым звуком. И такие люди есть в республике и в других регионах страны», — заключил правозащитник.

Накануне в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии глава республики Евкуров объявил, что попросит президента РФ Владимира Путина о своей досрочной отставке. Свое решение Евкуров объяснил тем, что не желает разобщенности в обществе.

«Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором: личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами», — сказал он.

За годы работы Евкурова на посту главы Ингушетии в республике были построены сотни социальных объектов - школы, больницы, детские сады. Кроме того, под его началом в Ингушетии удалось победить терроризм.