МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. ФАС и МВД проверяют «Единый центр муниципального заказа» («ЕЦМЗ») Нижнего Новгорода, который подозревается в заключении ряда антиконкурентных соглашений в сфере поставок школьного питания. Об этом говорится в сообщении службы.

Ранее Нижегородское УФАС России уже признавало Муниципальное предприятие «Единый центр муниципального заказа» виновным в участии в соглашении при заключении договоров на поставку школьного питания, которое могло привести к ограничению конкуренции. Тогда соглашение было выявлено между МП «ЕЦМЗ», ЗАО «ПКФ «РусАгроГрупп», ООО «Бона Фиде Трейдинг» и ЗАО «Молоко».

В связи с добровольным заявлением некоторых компаний о заключении ими антиконкурентного соглашения и отказом от дальнейшего участия в нем эти коммерческие организации были освобождены от административной ответственности.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области возбуждены уголовные дела, в материалах которых усматриваются признаки новых антиконкурентных соглашений МП «ЕЦМЗ» при заключении договоров на поставку продуктов питания с ООО «Нижегородская бакалейная компания», ООО «Нижегородская логистическая компания», ООО «Тортила», ООО «Линдовское», ООО «Гранд-НН», ООО «Атлантик-НН», ООО «Нижегородская Продовольственная Компания», ООО «ПК «Рассвет», ООО «Бутурлинское молоко», ООО «Молочная река» и другими хозяйствующими субъектами.

На основании поступивших от правоохранительных органов сведений, ФАС совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области проводит проверку в отношении «ЕЦМЗ» и вышеуказанных организаций.