МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в коррупционных преступлениях 15 сотрудникам МВД по Кабардино-Балкарской Республике, сообщила РАПСИ представитель СК Светлана Петренко.

Полицейским предъявлены обвинения, предусмотренные частью 3 статьи 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой лиц в особо крупном размере).

"По версии следствия, в период 2017 и 2018 годов должностные лица МВД по Кабардино-Балкарской Республике получили в составе преступного сообщества взятки на общую сумму не менее 42 миллионов рублей за обеспечение беспрепятственной незаконной перевозки спиртосодержащей продукции по территории республики со стороны правоохранительных органов", — говорится в релизе. Руководил группой заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике, указано в сообщении ведомства.

По сообщению СК, 14 обвиняемых содержатся под стражей, а один из предполагаемых членов ОПГ (организованной преступной группировки — прим.ред.) объявлен в международный розыск.

"При этом некоторые обвиняемые по уголовному делу заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и дают признательные показания, изобличающие других участников преступного сообщества", — указано в релизе.