МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», проведенного Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» в середине мая этого года. 

Правительству глава государства поручил рассмотреть вопрос о включении мероприятий по строительству служебных жилых помещений для участников программ «Земский доктор» и «Земский учитель» в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Высшему исполнительному органу поручено также разработать механизм взаимодействия с субъектами страны и с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» при определении целей и направлений использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов на закупку медицинского оборудования для использования на дому и лекарственных средств, включая обезболивающие препараты.

До 1 сентября правительству поручено представить предложения по разработке программы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающей дифференцированный подход к обеспечению их жилыми помещениями. Кроме того, правительству необходимо будет разработать инициативы по внесению в законодательство изменений, направленных на обеспечение надлежащего качества строительства жилых помещений для данной категории детей. 

Также до конца лета орган должен разработать предложения по совершенствованию законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, предусмотрев исключение из классификации информационной продукции категории «информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет». 

Совместно с правительством Севастополя правительству России необходимо будет утвердить план мероприятий («дорожную карту») по строительству в Севастополе и вводу в эксплуатацию больницы скорой медицинской помощи, городской инфекционной больницы на 200 коек и многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера, а также обеспечить реализацию этого плана мероприятий. А также провести анализ доступности, эффективности и качества оказания на территории города медицинской помощи, в том числе паллиативной, больным с онкологическими заболеваниями.

Руководителям высших исполнительных органов государственной власти президент поручил организовать мониторинг средств массовой информации в целях выявления сообщений о нарушениях законодательства, прав, свобод и интересов граждан, а также разработать механизм принятия эффективных мер реагирования в случае совершения таких нарушений.

В перечне поручений изложены и многие другие задачи.