МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. В рамках расследования уголовного дела о пожаре в детском лагере в Хабаровском крае арестованы его директор Максим Кузнецов, учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков, а также начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность). В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в июле в лагере проводились плановые учения, в ходе которых Новгородцев обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. При этом подозреваемый не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить допущенные нарушения. А Бурлаков и Кузнецов не обеспечили надлежащее оказание услуг, связанных с организацией детского отдыха.

По последним данным, жертвами пожара стали четыре ребенка.

К ситуации подключилась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова: она постоянно находится на связи с детским омбудсменом Хабаровского края и со всеми службами по вопросам оказания помощи детям. Кузнецова считает, что произошедшее должно стать поводом для властей обратить внимание на все лагеря на территории края и в стране, а также на характер проводимых проверок.