МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Прошедший в минувшую субботу митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы был преднамеренной провокацией, считает мэр столицы Сергей Собянин. 

"Я это оцениваю как массовые беспорядки, спланированные и хорошо подготовленные. Никаких заявок о проведении мероприятия не поступало, никто нас не спрашивал и даже не пытался. Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв к участию в акции 27 июля", — сказал он журналистам во вторник.

Собянин считает, что митингующие вынудили полицию применить силу.

"Граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной [площади], и полиция практически вообще не реагировала. Но организаторов такой сценарий, видимо, не устраивал, они перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокирования улиц, нападению на полицейских. Они просто вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно", — сказал мэр Москвы, добавив, что десятки человек в результате произошедшего обратились к врачам.

"В течение дня к врачам обратились несколько десятков человек, в понедельник в больницах было двое. Сегодня они выписаны. Сколько бы их ни было, все равно очень жаль. Пострадали несколько росгвардейцев и полицейских, все они на совести организаторов беспорядков. Не все пришедшие ожидали такого развития событий", — сказал Собянин.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.