МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Целью незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы является реанимация протеста 2011-го года, а не борьба за свои якобы нарушенные права, поскольку никто из них до сих пор не использовал «обширнейший арсенал юридических средств», считает глава Фонда «Научный центр имени К.П. Орловского», к.ю.н, доцент ИГСУ РАНХиГС при президенте РФ Сергей Карнаухов.

«У меня все эти дни один только вопрос к провокаторам, которых, слава Богу, не допустили до выборов: почему никто из вас не использовал обширнейший арсенал юридических средств для обжалования принятого решения?» — задается вопросом Карнаухов. По его мнению, организаторам незаконных акций безразлично решение комиссии.

«Задача была в другом – реанимировать протест 2011-го года. Что мешает обжаловать решение об отказе в регистрации?

На основании части 2, статьи 78 Федерального закона №67-ФЗ жалоба на регистрацию, отказ в регистрации кандидата (списка кандидатов), подается в вышестоящую комиссию в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения, при подаче заявления в суд также установлен срок частью 3 статьи 78 Федерального закона №67-ФЗ обжалования в течение десяти дней со дня принятия решения о регистрации.  Одновременно можно (и нужно) было подать обращение в Генеральную прокуратуру РФ, которая, усмотрев признаки правонарушения, могла бы инициировать пересмотр решения от своего имени. Кроме того, законодательство не исключает одновременной подачи заявления в Верховный суд РФ, который приступил бы к рассмотрению заявления в кратчайшие сроки», — перечисляет Карнаухов.

Также он напоминает, что в России есть Татьяна Москалькова, с колоссальным юридическим опытом уполномоченный по правам человека. «Она бы точно инициировала вывод ситуации из кризиса на федеральном уровне. Есть СПЧ, который никак не обвинишь в предвзятом отношении к какой-либо теме. И этот инструмент проигнорирован. Вывод: никому не нужна регистрация. Никто не собирался работать, и тяжело работать.

Все что хотели, получили – массовое нарушение законодательства, слабую, но все же мобилизацию маргинального протеста, создание новой повестки для митингов, которая успешно переведена с выборов, на привычную тему: антиконституционный переворот!

Остается лишь надеяться на то, что произошедшему дадут адекватную уголовно-правовую оценку, отбросив политологическую риторику», — заключил Карнаухов.

В минувшую субботу, 27 июля, в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.