МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. В СИЗО «Кресты-2» в Колпино Ленинградской области начата проверка после сообщений СМИ о пытках и избиении заключенных, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН.

«В настоящее время назначена проверка по факту публикации <…> информации о якобы имевших место случаях применении физической силы к подозреваемым. <…> Заявлений о применении физической силы к подозреваемым, обвиняемым, содержащимся в СИЗО-1, [ранее] не поступало», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее сообщество Gulagu.net опубликовало информацию о том, что в СИЗО «Кресты-2» существуют так называемые «пресс-хаты» — камеры, где пытают заключенных. Живущие в «пресс-хатах» заключенные в обмен на улучшение жизни в СИЗО якобы заставляют других заключенных подписывать признания или отказываться от жалоб, а для отчетов о своей «работе» фиксируют издевательства на камеру.

Следственный изолятор «Кресты-2» является самым крупным в России и Европе, на его строительство было потрачено более 12 миллиардов рублей. Заключенных перевели туда в 2017 году.