МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России сегодня намерен ходатайствовать перед судом об избрании ареста в отношении Сергея Фомина по делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в ведомстве, сегодня подозреваемый, объявленный ранее в розыск, был доставлен в СК. В настоящее время Фомин задержан, и как ожидается, после предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), следственные органы обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Фомина меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, Фомин направлял действия других участников несанкционированной акции, являясь одним из организаторов массовых беспорядков.

27 июля и 3 августа в центре столицы прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

При этом по окончанию митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.