МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. В Государственной Думе предлагают определить единые площадки для проведения митингов, цитирует пресс-служба слова заместителя председателя нижней палаты Сергея Неверова.

Такие площадки должны быть определены как в Москве, так и в регионах. Это позволит обеспечить безопасность участников акций и обычных горожан, оградив их от возможных провокаций на несанкционированных митингах, считает Неверов. «У нас есть предложение рассмотреть вопрос проведения массовых санкционированных митингов в каком‑то одном месте. В Москве это может быть проспект академика Андрея Сахарова», — сказал заместитель председателя, добавив, что он может стать местом для проведения акций различных политических партий или общественных организаций.

Парламентарий подчеркнул, что проспект академика Андрея Сахарова позволит обеспечить должный уровень безопасности, в том числе проконтролировать, чтобы на акцию не могли попасть граждане с запрещенными предметами или с оружием. При этом такие площадки, по мнению Неверова, должны появиться не только в столице, но и в других городах. Где именно — в своих нормативных актах смогут определить сами субъекты федерации, уточнил он.

«Митинги — пожалуйста, но в рамках действующего законодательства, которое сегодня очень подробно в нашей стране прописано, и прописано настолько демократично, что не во всех странах такое есть», — заявил он.

При этом Неверов назвал недопустимым проведение несанкционированных акций «на территориях, где свой выходной проводят граждане, которые не связаны совершенно с мероприятием, и где могут быть различного рода провокации». «Все, что в нарушение закона, будет пресекаться, и я считаю, что действия правоохранительных органов в этой ситуации должны обеспечивать, в первую очередь, защиту тех граждан, которые не принимают в этом участия, но могут оказаться в зоне воздействия радикальных элементов», — заявил заместитель председателя Госдумы.