МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. В Иркутске трое подростков помогли полицейским задержать грабителя, напавшего на женщину, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«Сегодня в торжественной обстановке исполняющий обязанности начальника Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» полковник полиции Андрей Жбанов поощрил ребят за активную гражданскую позицию и оказание содействия полиции в задержании подозреваемого в совершении преступления», — говорится в сообщении.

В конце июля жительница областного центра возвращалась домой, когда на нее напал неизвестный, который отнял у ней золотую цепочку. Потерпевшая обратилась за помощью к несовершеннолетним, гуляющим неподалеку. Константин Григорьев, Артем Смирнов и Владислав Нурдинов отозвались на просьбу и быстро обнаружили мужчину, который спрятался в кустах. Пострадавшая сразу же узнала его, о чем сообщила юношам. Подростки удерживали подозреваемого до приезда экипажа патрульно-постовой службы.

Задержанный был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. В настоящий момент подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).