МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовных дел в отношении пяти участников несанкционированных акций в центре Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с утвержденным обвинительным заключением Данила Беглец, Кирилл Жуков и Евгений Коваленко обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в ходе несогласованной акции 27 июля в центре столицы обвиняемые применили насилие в отношении отдельных сотрудников Росгвардии и полиции.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении Владислава Синицы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц с угрозой применения насилия).

В суд также направлено дело Константина Котова, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В центре столицы 27 июля и 3 августа прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

По окончании несанкционированного митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что мероприятие сопровождалось применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.