Один из американских сенаторов предлагает пересмотреть законодательство об иммиграции в Соединенные штаты: внесённый им билль полностью закрывает американские границы для европейцев, а также существенно ограничивает приезд китайцев и других граждан Азии.

В России, тем временем, предлагается перед вступлением в брак проходить медицинское обследование на предмет наличия опасных болезней, в том числе венерических. Справки в обязательном порядке должны быть представлены в ЗАГС. Наличие опасных болезней у одного из супругов также является основанием для развода. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 августа 1919 года.*


Не пускают к себе «азиатов»

ЛИОН, 18 августа. (Радио). Сенатор Деллингам внёс предложение о полном пересмотре законов об иммиграции в Соединённые Штаты. Внесённый им билль точно ограничивает иммиграцию из Европы и отменяет существующие узаконения об азиатской иммиграции, включая недопущение китайцев и оговорку о недопущении иммигрантов из некоторых частей Азии и прилегающих к ней островов. Европейская иммиграция будет ограничена после 1 июля 1920 года. 

Проект постановлений о браке и разводе

Особой совещательной Комиссией при подотделе Медицинской Экспертизы Народного Комиссариата Здравоохранения разрабатывается проект постановлений о браке и разводе лиц, одержимых социальными болезнями. Согласно этому проекту, такие социальные болезни, как психические, венерические (сифилис, гонорея) и туберкулёз признаются заболеваниями, препятствующими вступлению в брак. В целях определения состояния здоровья брачующихся каждым из них должно быть, при возбуждении ходатайства о разрешении брака, представлено особое медицинское свидетельство.

Лица, ведущие записи актов гражданского состояния, до разрешения на брак, должны произвести между брачующимися обмен упомянутыми свидетельствами. Лица, вступающие в брак, по ознакомлении с содержанием медицинского свидетельства, должны в течение 7 дней дать ответ о своём согласии на вступление в брак. В случае наличия у брачующихся той или иной социальной болезни, и отсутствия в медицинском свидетельстве указания на то, что вступление в брак одержимого болезнью безусловно недопустимо, брак может быть допущен. 

Передача социальной болезни одним из супругов другому может служить поводом к расторжению брака. 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены