МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области Олега Гаврюшина, который намеревался получить взятку в 14 миллионов рублей за вынесение решения в пользу истца, говорится в сообщении ведомства.

"В кратчайшие сроки следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СК.

Гаврюшину предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый намеревался получить денежное вознаграждение за вынесение судебного решения в пользу истца по рассматриваемому им делу об обжаловании решения налогового органа. Для этого он привлек в качестве посредника своего сына.

Из материалов дела следует, что 29 мая 2018 года возле здания Арбитражного суда Свердловской области, после оглашения судьей Гаврюшиным решения об удовлетворении иска коммерческой организации, представители данной компании передали 14 миллионов рублей посреднику, который был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

"Уголовное дело в отношении посредника было рассмотрено судом и ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года", — добавили в ведомстве.