МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. В 30 российских регионах следственные органы проводят обыски в штабах ФБК в рамках расследования уголовного дела об отмывании денежных средств, за счет которых финансировалась организация, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Сегодня в рамках предварительного следствия в 30 субъектах проводятся обыски в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования. Ряд сотрудников ФБК вызван к следователям для допроса по уголовному делу", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по ходатайству СК РФ судом наложен арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Установлено, что на указанные счета поступали денежные средства из иностранных источников. В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, уточнили в ведомстве.

На прошлой неделе Министерство юстиции РФ включило ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.