МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян активно участвовать в конкурсе «Лидеры России» по специализациям «Здравоохранение» и «Наука», сообщили РАПСИ в оргкомитете конкурса. 

Уточняется, что за первые 10 дней с момента старта третьего сезона проекта поступило 9 тысяч 91 заявка по специализации «Наука» и 3 тысячи 384 заявки — по «Здравоохранению».

«9 тысяч 91 заявка по «Науке». Это очень здорово! Значит, люди верят в те преобразования, которые будут происходить в науке в ближайшее время. Очень хочется, чтобы управленцы — победители конкурса «Лидеры России» — стали полноценными участниками этих изменений. Мы сформулировали очень серьезные направления работы, в которых требуются и нужны современные управленцы. В первую очередь, речь идет о таких мероприятиях национального проекта «Наука», как создание научно-образовательных центров мирового уровня. В рамках их функционирования предполагается развитие центров компетенций: будет сформирован кадровый резерв из не менее чем 1150 молодых руководителей. И в этом смысле направление «Лидеров России», которое специализируется на подготовке управленцев в сфере науки, очень тесно связано с нацпроектом «Наука»», — приводятся слова Голиковой.

Как сообщалось ранее, за десять дней с момента старта заявочной кампании на конкурс управленцев «Лидеры России» поступило более 100 тысяч заявок из всех регионов и 20 стран мира.

Ранее глава государства и председатель Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания совета, который прошел в Сочи.

«За десять дней с момента старта третьего сезона конкурса «Лидеры России» мы получили более 100 тысяч заявок из всех регионов России и 20 зарубежных стран. Заявки на конкурс будут приниматься до 23:59 27 октября 2019 года. До окончания заявочной кампании всем участникам помимо биографической анкеты необходимо записать видеоинтервью. Просим конкурсантов не откладывать выполнение этого задания на последний момент», — сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч (в 2017-2018 году — 199 тысяч, в 2018-2019 году — 227 тысяч). За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, четверо — заместителями федеральных министров.