МОСКВА, 18 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил провести повторные судебно-медицинские экспертизы по делу сбитого при ДТП 6-летнего мальчика, находившегося, по мнению эксперта, в алкогольном опьянении, сообщила РАПСИ официальный представитель СК России Светлана Петренко.

"В связи с большим общественным резонансом и необходимостью квалифицированного повторного экспертного исследования Александр Бастрыкин поручил данное уголовное дело передать в Главное следственное управление СК России для дальнейшего объективного и всестороннего расследования, в ходе которого изучить все доводы родственников погибшего ребенка, а также провести повторные судебно-медицинские экспертизы", — уточнила Петренко.

Как рассказали в ведомстве, ДТП со смертельным исходом произошло в июле 2019 года в Кировской области, когда 6-летний мальчик на велосипеде выехал на проселочную дорогу, где был сбит автомобилем под управлением сотрудника полиции — оперативного дежурного дежурной части ПП "Немский" МО МВД России "Кильмезский".

По данному факту управлением СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

При этом большой общественный резонанс вызвали результаты экспертизы, согласно которым в крови у ребенка обнаружили 0,51 промилле алкоголя, с чем абсолютно не согласны родственники погибшего мальчика. Данное дело не является прецедентным, так в апреле 2017 года в городском округе Балашиха произошло схожее ДТП, когда 6-летний мальчик погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась Ольга Алисова, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Ребенок скончался до приезда скорой помощи. Тогда в результатах экспертизы также значилось, что погибший ребенок был пьян. Данное стало причиной расследования о халатности при проведении экспертизы (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела следствие установило, что эксперт Михаил Клейменов, проводивший судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего ребенка, ненадлежащим образом произвел изъятие образца крови, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.