САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Вдова мужчины, покончившего с собой в 23 отделе полиции Петербурга, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Речь идет о гибели Романа Клычева, покончившего с собой в камере для административно задержанных в 23 отделе полиции Невского района Петербурга. На компенсацию от ЕСПЧ рассчитывает его вдова Наталия Клычева.

"Женщина пожаловалась на то, что сотрудники полиции допустили возможность совершения суицида ее мужем и не предотвратили его гибель в помещении, оборудованном видеокамерами, что нарушает 2 статью (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также она пожаловалась на неэффективное расследование этого случая, что противоречит статье 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции", — сказал Герасимов.

Как следует из материалов дела, в феврале прошлого года Клычева позвонила в полицию, сообщив, что ее муж пьян, ломится в квартиру и мешает детям спать, сотрудники полиции прибыли на место и, обнаружив Клычева на улице, задержали его.

"Находясь в служебном автомобиле, Клычев записал видеоролик, в котором пожаловался на то, что его избили, и в кадре показал свою левую ногу с кровоподтеками, и успел выложить запись в соцсеть", — пояснил Герасимов.

По прибытии в отдел Клычев был помещен в камеру для административно задержанных. При этом, как отмечает адвокат, у Клычева, как положено, изъяли не все предметы, которыми он мог бы причинить себе вред.

По итогам служебной проверки двух сотрудников полиции, которые при наличии камеры видеонаблюдения не осуществляли контроль за Клычевым, предупредили о неполном служебном соответствии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть потерпевшего), но потом прекратил его за отсутствием состава преступления.