МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Государственная дума (ГД) РФ дала разрешение на снятие неприкосновенности с депутата Николая Герасименко для привлечения его к административной ответственности за ДТП, сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента.

"Депутаты Государственной думы на пленарном заседании в четверг, 24 октября, поддержали вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с члена Комитета по охране здоровья Николая Герасименко для привлечения его к административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия", — пояснили в пресс-службе.

Таким образом, было дано согласие на лишение неприкосновенности депутата и направление в суд возбужденного в его отношении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Как уточнили в пресс-службе, теперь постановление ГД будет направлено Генеральному прокурору РФ.

За нарушение данной статьи КоАП виновнику грозит штраф в размере от 10 тысяч до 25 тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.