МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. На конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 тысяч 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира, об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров. 

«На участие в третьем сезоне конкурса «Лидеры России» подано 233 830 заявок. Такие результаты говорят о росте интереса к «Лидерам России». Мы связываем его и с введением в третьем сезоне отдельных специализаций в дополнение к основному конкурсу. Как и в прошлые годы, наибольшее число заявок пришло из Центрального федерального округа, Приволжья и Северо-Запада», – сказал Комиссаров.

По его словам, в топ-10 регионов по количеству регистраций в этом году вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Краснодарский край, Самарская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Ростовская область.

Лидером по количеству заявок стала специализация «Финансы и технологии» – более 61 тысячи регистраций. «Мы получили более 61 732 заявки на участие в треке «Финансы и технологии». Уверен, что такой беспрецедентно высокий интерес обеспечит нам приток качественных управленцев, которые уже в скором будущем смогут влиять на вектор развития не только экосистемы банка, но и экономики всей страны. Мы гордимся возможностью предоставить своим сотрудникам и внешним специалистам уникальный социальный лифт и практически безграничные возможности для развития. Желаю удачи всем участникам конкурса!», – сказал наставник конкурса и куратор специализации, президент и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

На втором месте по количеству заявок – специализация «Наука». «Более 22 тысяч человек, зарегистрировавшихся в профессиональном треке «Наука» – это очень обнадеживающий показатель. Тем более, что больше половины из них – молодые люди, заявившие о своей готовности взять на себя ответственность за будущее науки в России. Это важно. Хочу пожелать удачи всем участникам!», — оценил итоги заявочной кампании наставник конкурса и куратор специализации «Наука», помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Третье место по числу поступивших заявок заняла специализация «Здравоохранение». «Почти 10 тысяч управленцев в сфере охраны здоровья решили принять участие в треке «Здравоохранение» всероссийского конкурса «Лидеры России». Конкурс – это шанс для каждого участника внести вклад не только в свое личное будущее, но и развитие здравоохранения страны в целом. Победители получат уникальную возможность перенять опыт у наставников – лучших организаторов здравоохранения в стране и смогут применить свои знания и силы на интересных управленческих должностях как регионального, так и федерального уровня», – подчеркнула наставник конкурса «Лидеры России», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Конкурс состоит из четырех этапов: онлайн-регистрация участников (4-27 октября) и запись видеоинтервью (до 27 октября), дистанционный этап (октябрь – декабрь), очные полуфиналы в восьми федеральных округах (январь-март) и суперфинал (март).

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Конкурс реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч (в 2017-2018 году — 199 тысяч, в 2018-2019 году — 227 тысяч). За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, четверо — заместителями федеральных министров.