МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Участники конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — приступают к первому тестированию в рамках дистанционного этапа, сообщает пресс-служба.

Тест на проверку интеллектуальных способностей открылся в личных кабинетах в полночь по местному времени региона, от которого зарегистрирован участник. На прохождение этого блока у конкурсантов есть двое суток, выполнение тестовых заданий займет около 60 минут, уточняет пресс-служба конкурса. Завершится тест 30 октября.

«В личных кабинетах открылся тест интеллектуальных способностей. Этот тест участникам нужно пройти за два дня. Мы традиционно даем конкурсантам не так много времени, но его достаточно, чтобы выполнить задания. С учетом популярности конкурса «Лидеры России» в интернете появились различные предложения от мошенников о прохождении тестов за вас. Хочу обратить особое внимание, каждый год вопросы всех тестов обновляются. База новых вопросов держится в строжайшем секрете. Так что не рассчитывайте на чью-то помощь, опирайтесь только на свои знания. Более того, в начале каждого полуфинала всем конкурсантам предстоит пройти ретест для подтверждения того, что все задания они выполняли самостоятельно», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Данный тест состоит из трех частей, первая из которых — на вербальный интеллект и способность испытуемого работать со словом, оперативно понимать и соотносить различные понятия.

«Руководителю приходится читать очень много документов, работать с большим объемом текстовой информации. И от того, насколько эффективно человек способен это делать, зависит успех его профессиональной деятельности», — сказал председатель Экспертного совета конкурса «Лидеры России» Павел Безручко.

Вторая часть теста — на числовой интеллект, — в которой проверяется способность участника анализировать данные и делать выводы на основе множественных численных значений. В последней части конкурсантов проверят на пространственный интеллект — способность соотносить между собой разноплановые понятия.

Всего основных тестов пять, следующий пройдет с 5 по 7 ноября. «Области проверки остались прежние — история, обществознание, география, культура, литература и другие разделы. Но в этом году организаторы конкурса предоставляют участникам возможность сделать три попытки: в зачет пойдет лучший результат. Чтобы выйти в следующий этап, необходимо набрать не меньше 75% правильных ответов. Один день — одна попытка. Каждый раз участнику будет направляться отчет, в котором будет отражен процент правильных ответов теста», — рассказывают в пресс-службе конкурса. 

«Такое нововведение необходимо для того, чтобы этот этап сделать не только оценочным, но и развивающим. Не исключено, что между подходами, конкурсант будет гуглить или читать, чтобы подтянуть свои знания. Таким образом, если человек настроен на победу, он покажет лучший результат. После прохождения дистанционных этапов обязательно будет проведен полный ретест перед началом полуфиналов. Подобные меры нужны для того, чтобы отсеять недобросовестных участников, воспользовавшихся чей-то помощью. На очном испытании конкурсанта посадят за компьютер, попросят убрать телефон и подтвердить результаты своего заочного тестирования при оценщиках. Если человек не справится, то он не будет допущен к дальнейшим очным испытаниям», — пояснил  Безручко.

Победители конкурса получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России.