МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Российское законодательство и Европейская конвенция по правам человека признают за свободой слова большую ценность, но отмечают, что она не является безграничной и не может подвергаться оскорбительным нападкам, напоминает известный адвокат Алексей Мельников.

В отношении политолога из Екатеринбурга Федора Крашенинникова возбуждено административное дело об оскорблении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) после поста в Telegram-канале, где он нецензурно высказался о судьях. За данное действие ему грозит штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. 

«Являясь приверженцем свободы слова я должен сказать, что и российское законодательство, и Европейская конвенция по правам человека говорят, что свобода слова имеет большую ценность, но она не безгранична, и границами ее использования является репутация других лиц, в том числе государственных органов, которые должны в демократическом обществе не подвергаться оскорбительным нападкам, которые сами по себе никакой ценности не имеют. В демократическом обществе, как многократно указывал ЕСПЧ в своих постановлениях, допустима критика, но эта критика должна иметь фактическую основу. Матерные слова в адрес суда не являются критикой в принципе, так как выражены в неприличной форме и не содержат никакого информационного посыла, не отражают то, с чем не согласен конкретный распространитель информации. Нет совершенно никакой ценности защищать такую неправильную форму выражения своего мнения. Более того, для общества важно, чтобы государственные институты имели общественное доверие. Так нельзя писать, это точно», — сказал Мельников.

По мнению эксперта, совершенно правильно, что за подобное действие грозит штраф. 

«К чему мы скатимся, если все будут друг друга оскорблять? Если такое дело попадет в ЕСПЧ, этот штраф будет признан абсолютно правомерным», — заключил адвокат.