САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Вопрос независимости судебной власти России и Германии, проблемы давления на правосудие со стороны социальных медиа, развитие электронного судопроизводства обсудили участники XVII Диалога высших судов России и Германии, сообщает пресс-служба Конституционного суда (КС) РФ.

Форум открылся 28 октября в здании Федеративного административного суда Германии в Лейпциге. Его главную тему определили юбилейные даты — "Основной закон Германии 1949 и Конституция России 1993: новый правовой и политический старт двух свободных государств. Взгляд в прошлое и будущее в меняющемся мире". В Диалоге приняли участие судьи Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, судьи Суда Евразийского экономического союза, судьи Федерального конституционного суда Германии, а также председатели и судьи Федерального административного суда, Федерального суда по финансовым спорам, Федерального суда по социальным спорам, Федерального суда по трудовым спорам и другие. "Благодаря высокому уровню участников, данное мероприятие считается одним из важнейших форумов российско-германского сотрудничества. Формат Диалога предполагает выступления содокладчиков от России и Германии на заранее согласованные темы, а затем — обсуждение обозначенных в докладах проблем", — пояснила научный сотрудник представительства Фонда Конрада Аденауэра в России Наталья Шох.

По словам собеседника агентства, представители высших судов России и Германии обсуждали вопросы независимости судебной власти, проблемы давления на правосудие, развитие электронного судопроизводства, проблемы взаимоотношений наднациональных и национальных судов, оценили влияние на развитие права и правовую защиту использования цифровых технологий. На заключительном заседании участники XVII Диалога высших судов России и Германии подвели итоги мероприятия, отметив его значительную роль в развитии отношений между двумя странами.

Диалог высших судов России и Германии проводится при содействии немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра на регулярной основе. Впервые был проведен в 1998 году в Баден-Бадене (ФРГ). Предыдущий XVI Диалог высших судов России и Германии состоялся в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге в Сенатском зале Конституционного Суда Российской Федерации.