МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Врачи, работающие с сильнодействующими обезболивающими препаратами, должны быть избавлены от избыточной уголовной ответственности, сказал президент России Владимир Путин в четверг в ходе встречи с представителями общественности Калининградской области.

При этом глава государства отметил, что граждане должны быть защищены от незаконного распространения наркотиков.

Соответствующее заявление президент сделал в ответ на предложение смягчить ответственность медиков, которые не по злому умыслу могут утратить сильнодействующие обезболивающие препараты. 

«Я согласен… Но мы, к сожалению, знаем случаи криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение для того, чтобы пустить в нелегальный оборот препараты наркотические или содержащие наркотик. Здесь мы, конечно, должны думать о том, как общество защитить от этого криминала", — сказал он.

По мнению Путина, избыточные требования ведут к негативным последствиям, напрягают медицинских работников, не дают им возможности нормально работать". По мнению Путина, из ситуации "можно выйти очень просто". "На уровне медучреждения достаточно коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте, акт этот должен приобретать характер определенной нормы, может носить нормативный характер", — пояснил Путин.