МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Волгоградской области возбудил дело по факту поставки 150 тысяч литров некачественного молока в региональные исправительные учреждения, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уголовное дело возбуждено в отношении семи членов организованной группы. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)", — говорится в сообщении СК.

Из материалов дела следует, что в июле между региональным управлением ФСИН России и коммерческой организацией Великого Новгорода был заключён государственный контракт на поставку свыше 150 тысяч литров молока в исправительные учреждения Волгоградской области. Его сумма составила почти 5 миллионов рублей. 

По версии следствия, победе именно этой организации в конкурсных процедурах активно способствовали начальник отдела тылового обеспечения регионального УФСИН России и его заместитель. Выяснилось, что продукцию поставщик закупал на Тырновском молочном заводе, где вместо молока изготавливалась, фасовалась, а затем отправлялась в Волгоград жидкость, по своим физико-химическим показателям не отвечавшая не только прописанным в договоре требованиям, но и ГОСТам.

"Изъятая на молочном заводе продукция будет направлена на экспертное исследование. Все фигуранты преступления задержаны и доставлены в Волгоград. С их участием уже проводятся следственные действия", — уточнили в ведомстве.