МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве проводит эпидемиологическое расследование информации о случаях пищевого отравления и госпитализации 13 артистов оркестра Мариинского театра, говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования установлено, что вечером 31 октября в скорую и неотложную медицинскую помощь обратилось 13 артистов Мариинского театра, которые выступали в концертном зале «Зарядье». Обратившиеся предъявляли жалобы на многократную рвоту, озноб, боли в животе. По результатам врачебного осмотра всем установлен диагноз — пищевая токсикоинфекция. Из 13 заболевших шестеро были госпитализированы в инфекционные стационары города, сообщило управление. Состояние заболевших медиками оценивается как средней степени тяжести. 

Управление отметило, что все заболевшие употребляли заказанную через интернет еду, в ланч-боксах, в состав которых была включена куриная продукция и салат. Производителем готовой еды является кейтеринговая компания «Дело вкуса».

Специалисты Роспотребнадзора проводят расследование в гостиницах, где проживали артисты, и по месту осуществления деятельности кейтеринговой компании, осуществляющей доставку готовой еды, в том числе в московские офисы. В связи с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении и хранении готовой пищевой продукции цеха кейтеринговой компании опечатаны. 

По информации управления, ранее данный цех по производству готовой еды размещался по другому адресу и принадлежал юридическому лицу ООО «Городская служба питания «Дело вкуса». В связи с аналогичными нарушениями работа этой компании управлением Роспотребнадзора была приостановлена, в дальнейшем она прекратила свою деятельность и переехала по новому адресу (Чермянский проезд, дом 7), где продолжила свою работу в качестве деятельности индивидуального предпринимателя с теми же нарушениями, говорится в сообщении Роспотребнадзора.