МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Международный конкурс «Мой первый бизнес» даёт возможность молодым предпринимателям реализовать свои проекты и научиться чему-то новому, сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров на церемонии открытия.

«Большую часть своей жизни я занимался бизнесом, и уверенно могу сказать, что предпринимательство — это лучшее, чем можно заниматься. Во-первых, это интересно, есть возможность заниматься тем, что действительно привлекает и заставляет вставать по утрам. Во-вторых, можно создавать свои правила в рамках своего проекта. И, наконец, вне зависимости от результата, навыки, полученные во время такого опыта, пригодятся в любых других условиях. Бизнес — это всегда про то, чтобы достигать высокого результата в условиях ограниченных ресурсов. Для нас очень важно, чтобы в рамках этого конкурса все участники научились чему-то новому. У тех, кто наилучшим образом проявит себя на дистанционном этапе, будет возможность пройти образовательные курсы и попробовать себя в роли бизнесмена», — сказал Комиссаров на открытии третьего сезона конкурса.

Международный конкурс «Мой первый бизнес» для молодых предпринимателей в возрасте от 11 до 18 лет реализуется с 2017 года и входит в число флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». Конкурс проводится в пяти направлениях: образовательное, социальное, инновационное, цифровое и медиа.

Молодые люди могут принять участие в конкурсе как с бизнес-идеей, так и с готовым проектом. Конкурс направлен на развитие молодежного предпринимательства и включает в себя обучающую программу для школьников. Задания составлены психологом, специалистом в области тестирования, оценки и подбора персонала. Наставниками конкурса выступают известные российские блогеры.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», Международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.