МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. ФАС России признала рекламу карты Райффайзенбанка «#всёсразу» ненадлежащей и нарушающей законодательство, говорится в сообщении ведомства.

На рекламный ролик, распространявшийся в эфире телеканалов «Россия 1», «ТНТ», «ТВ-3», «СТС» в июне-июле 2019 года, в антимонопольную службу пожаловался гражданин.

На всем протяжении рекламы в нижней части кадра сменяются уведомления с текстом о подробностях и условиях начисления кэшбэка и обслуживания карты. При этом текст, выполненный мелким шрифтом и размещенный на 6-7% площади кадра, меняется каждые 3 секунды.

Проанализировав ролик, комиссия ФАС пришла к выводу, что мелкий шрифт и краткое время показа не позволяют потребителям прочитать тексты уведомлений. То есть фактически информация об условиях предоставления финансовой услуги в рекламе отсутствует.

В ролике также сообщается: «Карта Райффайзенбанка «#всё сразу». Легко, когда кэшбэк на всё <…> Кэшбэк до 5%», «Бесплатное обслуживание».

Такие утверждения, как отмечает служба, дают потребителям основания полагать, что Райффайзенбанк предлагает оформить карту "#всёсразу", по которой предоставляется и кэшбэк до 5% и бесплатное обслуживание одновременно.

Однако, как выяснило ведомство, среди карт банка "#всёсразу" отсутствует карта, по которой предоставляется и кэшбэк до 5%, и бесплатное обслуживание одновременно. А значит, в рекламе сообщаются недостоверные сведения и отсутствует существенная информация об условиях оказания финансовых услуг.

На основании чего ФАС признала ролик нарушающим закон о рекламе и выдала банку как рекламодателю предписание об устранении нарушения.

Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Обществу грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.