МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту смерти жительницы Твери, которой дважды отказали в госпитализации, несмотря на ухудшение самочувствия, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следственными органами Следственного комитета России по указанному факту проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", — говорится в сообщении СК.

По версии следствия, вечером 30 октября 2019 года в связи ухудшением состояния здоровья 46-летняя врач лечебной физкультуры вызвала бригаду скорой медицинской помощи. В связи с тяжестью состояния пациентка была госпитализирована в Городскую клиническую больницу №6, где ее осмотрели дежурные врачи. Однако по результатам проведенных обследований женщина была отпущена домой в связи с отсутствием оснований для экстренной госпитализации и стационарного лечения.

Из материалов дела следует, что вечером того же дня состояние потерпевшей резко ухудшилось, в связи с чем ей была повторно вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая отказалась госпитализировать пациентку в медицинское учреждение.

"В связи с динамичным ухудшением самочувствия женщины, находившейся по месту жительства, родственниками рано утром 31 октября 2019 года еще раз вызвана "скорая помощь", бригада которой констатировала ее смерть. Причиной смерти потерпевшей явилось острое сердечное заболевание", — уточнили в ведомстве.