МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Призерами и победителями финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стали 540 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

Отмечается, что всего в конкурсе, организатором которого выступило Министерство просвещения РФ, приняли участие более 1800 человек. Торжественная церемония закрытия чемпионата «Абилимпикс» состоялась в 75 павильоне ВДНХ. 

«Приятно осознавать, что движение продолжает развиваться. Каждую компетенцию сопровождают очень мощные работодатели, которые имеют свое влияние в регионах нашей страны. Это очень здорово, потому что чемпионат действительно стал площадкой, где можно найти мотивированных к труду людей с инвалидностью. Наша главная задача — через систему конкурсов «Абилимпикс» показывать, какие профессии востребованы на рынке труда и включить как можно большее количество людей с ОВЗ во все сферы жизни общества. Необходимо, чтобы образовательные программы, начиная со школьной скамьи, были ориентированы на получение знаний, которые впоследствии будут использованы ребятами для того, чтобы стать полноправными членами общества», — приводятся слова ректора РГСУ Натальи Починок. 

Как рассказали в пресс-службе, соревнования проходили по 62 основным и 31 презентационной компетенциям. Мастерство участников оценивали свыше 500 отобранных экспертов, среди которых представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. 

«В этом году в региональных этапах чемпионата «Абилимпикс» участвовали свыше 10 тысяч человек, а в финал вышли более 1800 конкурсантов. В итоге 540 человек стали призерами и победителями конкурса. Помимо соревнований для участников была организована обширная деловая программа. Всего прошло 66 сессий, среди них: форумы, совещания, круглые столы и дискуссии. Одну из сессий провела наша платформа «Россия – страна возможностей» — дискуссионную панель под названием «Конкурсы «Абилимпикс» как модель социального лифта для людей с ограниченными возможностями здоровья». На ней мы обсудили вместе с самими участниками «Абилимпикса», как конкурсы профессионального мастерства позволяют найти себя в жизни и становятся социальным лифтом», — приводится комментарий руководителя проектов АНО «Россия — страна возможностей» Луки Горубина.