МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» и Министерство образования и науки Республики Казахстан заключили меморандум о дружбе, сотрудничестве и углублении интеграционных связей, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации. 

Уточняется, что аналогичный документ также подписан Министерством информации и общественного развития Казахстана и Агентством по делам государственной службы республики. Меморандум предполагает сотрудничество двух стран по вопросам развития кадрового потенциала, обмен знаниями и опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами, а также проведение выставок, конференций и форумов.

«Меморандум еще больше укрепляет установившиеся между нашими государствами взаимоуважительные, прагматичные и взаимовыгодные отношения. В своей работе мы во многом сходимся с коллегами из Казахстана, решаем схожие вопросы и проблемы. Особое значение здесь приобретают координация, обмен информацией и опытом. Необходимо, чтобы наши решения носили взаимодополняющий характер. На платформе «Россия — страна возможностей» реализуются уже 22 различных проекта, один из которых – конкурс управленцев «Лидеры России». За три года его проведения мы получили 550 тысяч заявок и готовы делиться с партнерами лучшими практиками реализации подобных проектов. Уверен, сотрудничество не только послужит интересам России и Казахстана, расширит взаимодействие между нашими странами, но и внесет весомый вклад в развития всего евразийского пространства», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

АНО «Россия — страна возможностей» создана по инициативе президента Владимира Путина. Ключевыми целями организации являются создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет глава государства.